banner anim radio 2025 new

Организовать продажу лекарств в фельдшерско-акушерских пунктах Псковской области предложил Михаил Ведерников в ходе «Прямой линии». По его словам, население на селе сокращается, поэтому магазины, аптеки содержать нерентабельно. Губернатор добавил, что такой проект назрел уже давно, и предварительная работа по его запуску уже проведена. На инициативу потребуется порядка 20 млн рублей.

«В следующем году выделим 5 млн рублей на закупку оборудования для 50 первых ФАПов, где будут продаваться лекарства», - подчеркнул губернатор Псковской области.

Также губернатор прокомментировал обращение жителей деревни Соловьи об отсутствии медпункта и ФАПа. Он напомнил, что в регионе уже реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения. Благодаря чему Псковщина ежегодно получает из федерального бюджета порядка 500 млн рублей ежегодно. И в рамках этих средств ФАП в Соловьях будет построен уже в следующему году. А пока жители деревни продолжат обслуживаться ФАПом в Стремутке.
Отметим, за две недели работы «горячей линии» в колл-центр поступило множество вопросов от псковичей об отсутствии аптек в их населенных пунктах, закрытии муниципальных аптек и невозможности купить лекарство.

Вести-Псков. Анна Адельгейм. 


Поделиться

Материалы по этой теме