banner anim radio 2025 new

Рассказать о себе и привлечь новых участников. Псковский клуб исторической реконструкции "Орден" провел день открытых дверей В псковском клубе исторической реконструкции "Орден" прошел день открытых дверей. Реконструкторы переехали в новое помещение и решили познакомить псковичей со своей деятельностью. Рассказывает Ирина Коваленко. Рассказать о себе и привлечь новых участников. Псковский клуб исторической реконструкции

Рассказать о себе и привлечь новых участников. Псковский клуб исторической реконструкции "Орден" провел день открытых дверей

В псковском клубе исторической реконструкции "Орден" прошел день открытых дверей. Реконструкторы переехали в новое помещение и решили познакомить псковичей со своей деятельностью. Рассказывает Ирина Коваленко.

- На этом манекене представлен шлем русский, так называемый "Украина", потому что найден на территории Украины, и по кирпичнику датируется XIII веком.

Копии кольчуг и шлемов, модели щитов и мечей. Для гостей клуба реконструкторы представили самые интересные образцы снаряжения русских, европейских и татаро-монгольских воинов XIII-XIV веков. Историческая реконструкция - основное направление работы "Ордена", но далеко не единственное.

"Я хотел показать весь спектр деятельности, которым занимается наш клуб. У нас очень много направлений. Это не только реконструкция, это и спортивное направление, очень большой. И познавательное тоже в том числе. Для того чтобы носить доспехи подобные, махать железным мечом, нужно это все осваивать от простого к сложному, как в школе", - Игорь Бухаров, руководитель клуба исторической реконструкции "Орден".

Это самый простой и минимально травмоопасный спортивный меч. С освоения этого оружия начинают все новички и дети. С помощью такой мягкой дубины изучают и тренируют технику.

"Это своего рода тренировочный бой перед настоящим. Ты оттачиваешь навыки, оттачиваешь мастерство. Потому что в реальных таких условиях с использованием железной брони полноценной это будет в несколько раз сложнее", - Максим Тараненко, участник клуба исторической реконструкции "Орден".

Попробовать свои силы мог любой желающий. Решил помахать мечом и Олег Федоров. Правда, бой получился короткий.

"Меч довольно легкий, да. Я больше, наверное, сам виноват, что слишком много напора вкладывал в атаку, так что быстро выдохся. Блокировать я умею все-таки лучше, чем нападать", - Олег Федоров.

А это уже оружие посерьезней. Военная сабля. Развивать эту спортивную дисциплину реконструкторы "Ордена" начали в 2020 году. Зрелищные турниры сразу привлекли внимание гостей. Настолько, что некоторые задумались: а не попробовать ли и самим?

"Вообще историческое фехтование - такая тема, которой теоретически уже давно хотим заниматься. И это очень интересно и все-таки полезно даже для здоровья и саморазвития", - Анна Ильина.

Всеобщий интерес по традиции вызвал лучный тир. Под руководством опытных реконструкторов все желающие могли попробовать себя в стрельбе из лука и арбалета. Рядом проходили захватывающие бои на спортивных ножах. Еще одна дисциплина, которую активно развивают в клубе.

"Люди все добрые, тренеры добрые, хорошо все объясняют. Много упражнений показывают. В целом хочется ходить и приходить сюда снова", - Данила Агейчев.

День открытых дверей в клубе исторической реконструкции прошел впервые и, возможно, станет доброй традицией. Организаторы надеются: это позволит не только ближе познакомить псковичей с деятельностью "Ордена", но и привлечь новых участников.

Ирина Коваленко, Анна Клименкова. Вести-Псков


Поделиться