Занятия по огневой подготовке прошли сегодня у псковских военнослужащих
У псковских военнослужащих сегодня прошли занятия по огневой подготовке. Из пулемета и гранатомета стреляли срочники, которые недавно приняли присягу. С подробностями Михаил Буйлов.
На этой съемке работают пять камер, установленные в разных частях полигона. Занятие по огневой подготовке мы покажем со всех ракурсов.
Перед стреляющим, конечно, находиться нельзя. Поэтому закрепляем камеру на снегу и отходим. Выстрел.
Земля вздрагивает. В деле крупнокалиберный пулемет Корд. Отлично подходит для поражения легкобронированных целей и воздушных объектов. Одну из камер устанавливаем прямо на оружие. Обзор будто в компьютерной игре.
Запускаем в небо дрон и подлетаем максимально близко к мишени. Видно, как кто-то из бойцов бьет рядом с целью. Но лишь стряхивает снег с деревьев. Стреляют срочники, которые только в январе приняли присягу. Но эти занятия уже далеко не первые. Их командиры принимали участие в спецоперации. А сейчас, смотря в бинокль, подсказывают правильное направление.
- А вот здесь стреляют из гранатомета и это точно самое громкое оружие на учениях.
Нам так и сказали – затыкайте уши. У рядом стоящих машин непрерывно срабатывали сигнализации. Гранатомет РПГ-7 предназначен для борьбы с танками, самоходными артиллерийскими установками и другой бронетехникой.
"Волнение все равно имеется. А так в целом интересное оружие. Громко, красиво, мощное оружие. Была цель поразить мишень, я ее поразил, все отлично", - Алексей, рядовой.
Командиры говорят, что волнение у молодых солдат проходит прямо во время занятий. Взяв в руки гранатомет рядовые называю свое имя еще не слишком уверено.
- Гвардии рядовой Попов к стрельбе готов.
Но главное слово в огневой подготовке кричат так, чтобы все вокруг поняли – они готовы.
Михаил Буйлов, Виктор Васильев. Вести-Псков
