Как продвигаются работы на канализационном коллекторе на Завеличье, рассказали в "Горводоканале"
Техника и инженеры компании-подрядчика на разрушенном канализационном коллекторе почти три недели устраняют последствия коммунальной аварии. И планируют работать без выходных. Крупный узел городской канализации на дальнем Завеличье вышел из строя в начале месяца. Жители ближайших микрорайонов жалуются на характерный запах.
Сейчас подрядчик планирует полностью заменить 70 метров разбитой канализации на новый трубопровод из пластика и прочистить следующие 30 метров канализационной трубы из армированного бетона. Сложность в том, что в Пскове метровый диаметр имеют не больше 3% коллекторов, поэтому дорогостоящую обслуживающую технику для них в "Горводоканале" предпочитают арендовать, в постоянном пользовании ее нет. Сегодня оборудование доставили из Москвы.
Сейчас канализацию прочистили, хотя забита она была практически на 50% песчаной смесью и бытовыми отходами. Завтра подрядчик проведет контрольные работы по очистке и начнется укладка нового трубопровода.
- В каком режиме будет прокладываться новая труба? - Регина Кадырова, корреспондент.
- Будет готовиться для нее, во-первых, трасса, потом будут смонтированы колодцы и потом одновременно двумя бригадами новая труба будет уложена взамен изношенной, которая будет сейчас демонтирована, - Андрей Алябьев, главный технолог МП г. Пскова "Горводоканал"."Я думаю, что еще недели две придется, к сожалению, потерпеть, потому что работы, действительно, серьезные. Учитывая, что канализация находится под напором, большой диаметр и объем, поэтому работы в связи с этим осложняются. Невозможно ее переключить в другое место, и, конечно, все это время возможно появление неприятных запахов. Поэтому просим отнестись с пониманием, и надеемся, что после реализации этого не повторится", - Борис Елкин, глава г. Пскова.
Вести-Псков
