Мемориал погибшим бойцам СВО в деревне Белый Мох планируется открыть в сентябре
Мемориал погибшим бойцам СВО в деревне Белый Мох планируется открыть в сентябре. Рассказал на встрече с представителями женсовета Псковского территориального гарнизона и вдовами бойцов СВО глава региона Михаил Ведерников. Открытие планируется приурочить к дню памяти псковичей, погибших при защите Отечества, который проходит 18 сентября. Стороны обсудили концепцию памятного мемориала, макет монумента представил скульптор Денис Стритович.
Бронзовая фигура курсанта - будущего героя будет установлена на небольшом постаменте. Пилоны олицетворяют ратный подвиг, а завершать композицию сверху будет орден в виде креста. И как отметил губернатор, мнение родственников погибших принципиально важно. Одна из участниц предложила обратить внимание на расположение монумента, чтобы во время заката свет падал на фигуру героя. Сенатор от Псковской области Алексей Наумец, который так же принимал участие в обсуждении, отметил, что место выбрано идеально, монумент будет виден издалека и мимо него точно не пройдешь.
"Тогда место согласовываем, расположение посмотрят коллеги, как луч солнца падает и отдельно тоже с вами проговорим. Концепция если устраивает, по графике тоже решили, что все рода войск будут. Тогда в этом направлении занимаемся каждый на своем месте. И потом собираемся, и утверждаем окончательный вариант. Уважаемые дамы, нам, как и в Выбутах важно, чтобы сделали все вместе, и все ваши пожелания были максимально учтены",- губернатор Псковской области, Михаил Ведерников.
Вести-Псков
