Епископу Великолукскому и Невельскому Сергию исполнилось 75
Епископ Великолукский и Невельский Сергий отмечает сегодня 75-летний юбилей. Десять лет владыка служит на Псковской земле. За это время создал "с нуля" структуру епархиального управления, которое объединяет 12 южных районов области. Под руководством Сергия в Великих Луках построены храмы в честь святителя Тихона и Мартирия Зеленецкого, возводится Успенская церковь на Коломенском кладбище.
"Промысел Божий, что я оказался здесь, поскольку мой духовный путь здесь и начинался в Псково-Печерской обители. Эта земля дорога для меня. И то, что я стараюсь принести людям, которые приходят к нам в храмы, донести до них истину веры", - Сергий, епископ Великолукский и Невельский.
Епископ Сергий уделяет большое внимание развитию церковно-общественных отношений. В прошлом году решением городской Думы ему присвоено звание "Почетный гражданин города Великие Луки". Владыку любят и ценят прихожане и священники.
"Он для нас отец, и я не знаю ни одного священника, который бы выражал какое-то недовольство. Все с благодарностью относятся к нему и ценят его мудрость, его заботу, его благорасположение. И мы этому рады", - Петр, протоиерей, настоятель собора Вознесения Христова.
Вести-Псков
