Жители Локнянского района прививаются от коронавируса
Локнянский район активно прививается от ковид-19. Вместе с тем медики отмечают – на вакцинацию сейчас приходят в основном пожилые люди. А ведь дачный сезон, когда в эти места поедут отдыхающие из других городов, не за горами. И рисков заболеть станет больше у жителей всех возрастов. Репортаж Ларисы Чуриковой.
У прививочного кабинета всего три человека. В основной поток с раннего утра они не попали, пришли ближе к полудню. Медикам теперь проще подстроиться под удобное для пациентов время. Последняя партия вакцины «Спутник V» поступила с другой дозировкой. Во флаконе вместо пяти - один миллилитр. У каждого прививка, можно сказать, персональная.
«Для пятидозового флакончика нужно собирать, ждать народ. И некоторым неудобно, тем более когда граждане наши работают. Они спешат. А здесь очень удобно. И быстро она размораживается по сравнению с пятидозовыми флакончиками», - Лилия Ульянова, медсестра процедурного кабинета.
«Локнянский район, пожалуй, самый дисциплинированный в плане соблюдения ограничительных мер, связанных с ковид-19. Держался дольше всех. Первые заболевшие здесь появились в мае прошлого года. К этому времени в остальных районах счёт уже шёл на десятки и сотни. Также ответственно здесь отнеслись и к прививочной кампании», - Лариса Чурикова, корреспондент
Анатолий Травин прививается уже вторым компонентом. Говорит, первый перенёс прекрасно, как и супруга.
«Даже ничего не было – ни температуры, ничего абсолютно. И вообще, всё как-то сделано хорошо. Мы позвонили сюда в больницу. Нам назначили день. Мы пришли спокойно привились. И вот сейчас через 21 день опять», - Анатолий Травин
«Я хожу, как бы на пенсии убираю милицию – уборщица. Так поэтому общение и всё. И так вот думаю надо привиться», - Вера Петрова
Вакцина, как известно, должна храниться при температуре не выше -18 градусов. Прививочная компания в Локне стартовала сразу, как только появилось специальное оборудование.
«Нам через Облздрав поставили морозильное оборудование, чтобы хранить вакцину. Поставили в конце января, и с февраля мы начали прививки делать», - Олег Карповский, и. о. зам. главврача филиала «Локнянский» ГБУЗ «Бежаницкая МБ»
Разморозка вакцины дозировкой в один миллилитр занимает всего полчаса, но на прививку по-прежнему нужно записываться заранее. Медики отмечают – приходят сейчас в основном пенсионеры. И предостерегают остальных: с наступлением тепла в район потоком хлынут дачники из других городов. От возможности заражения коронавирусом никто не застрахован, поэтому лучше позаботиться о себе заранее и привиться.
Лариса Чурикова, Юрий Павкин. Вести-Псков. Локнянский район.
