Юрий Гагарин снова улетел в космос. Российский космический корабль отправился сегодня на орбиту
Российский космический корабль отправился сегодня на орбиту с космодрома «Байконур». Его назвали «Юрий Гагарин». Эта надпись нанесена на обшивку корабля, а головной обтекатель ракеты украшен портретом космонавта. Трансляцию смотрели десятки тысяч жителей по всей стране, наблюдали и в Пскове. Подробнее Анастасия Николаева.
«Ракета-носитель с пилотируемым кораблем "Юрий Гагарин" и экипажем длительной экспедиции МКС были запущены с космодрома «Байконур» в 10:42. Обошлось без задержек и эксцессов. Трансляция этого события велась в Интернете и даже на фасадах некоторых столичных зданий», - Анастасия Николаева, корреспондент.
Меньше, чем через 10 минут корабль вышел на орбиту. К МКС он полетел по сверхбыстрой схеме, "экспрессом" - дорога заняла всего чуть больше трех часов. Стыковка с российским модулем "Рассвет" произошла успешно.
Мы побывали в досуговом научно-техническом центре "Юнный техник", где за пуском корабля наблюдали ребята из старшей группы робототехников, 10-14 лет.
«Мне понравился этот запуск, было красиво, особенно когда ракета начинала, там вот так много так: ШШШШШ...! Такой дым, пар, не пар, огонь! И она полетела, еще быстро набирала скорость. Еще мне понравилось, как земля выглядит от вида космонавтов, как мне показалось, она как будто такая плоская и идет вверх» - Сергей Ковальчук.
В состав экипажа корабля вошли российские космонавты Олег Новицкий, Петр Дубров и американский астронавт Марк Ванде Хай. Необходимость соблюдения мер противоэпидемической безопасности внесла коррективы в проводы экипажа. На «Байконуре» космонавтов всегда провожают близкие. Сегодня эту традицию пришлось отменить.
Ожидается, что Олег Новицкий возвратится на Землю через 191 день, а Петру Дуброву и Марку Ванде Хаю предстоит находиться на МКС почти год - предварительно, до конца марта 2022 года.
Анастасия Николаева, Кирилл Мосин. Вести-Псков
