banner anim radio 2025 new

В Пскове для выпускников школ прозвенел последний звонок Сегодня в Пскове прозвенел последний звонок. Выпускники собрались на Вечевой площади в Кремле, а затем прошли праздничной колонной по площади Ленина. Своими эмоциями поделились с Ириной Коваленко. В Пскове для выпускников школ прозвенел последний звонок
В Пскове для выпускников школ прозвенел последний звонок

В Пскове для выпускников школ прозвенел последний звонок

Сегодня в Пскове прозвенел последний звонок. Выпускники собрались на Вечевой площади в Кремле, а затем прошли праздничной колонной по площади Ленина. Своими эмоциями поделились с Ириной Коваленко.

Казалось бы, ещё совсем недавно они пришли в школу несмышлёными первоклашками, а сегодня со слезами на глазах их провожают во взрослую жизнь родители и учителя. Наконец выпускники, они не раз мечтали, как навсегда выйдут из-за школьных парт. Мечты сбываются. Но сегодня от этого немного грустно.

«Я плакала. Я плакала, особенно когда учителя нам подготовили подарок, потому что грустно, когда ты уходишь из школы, потратил на неё 11 своих лет. И, конечно, страшно. Страшно, что ждёт впереди, но мы все справимся со всеми трудностями», - Ева Гончарова, выпускница многопрофильного лицея №4 г. Пскова.

Вместе с учителями выпускников поздравила и директор ГТРК "Псков" Наталья Юрченко. Именно эту школу несколько лет назад закончил её сын.

«Впереди у них самое сложное время, они сдают экзамены и сдают ЕГЭ. Главное здесь - определиться с выбором профессии, с тем правильным ВУЗом, с той правильной профессией для каждого из этих детей, чтобы они в дальнейшей жизни были счастливы. Я очень надеюсь, что они станут великим учёными, великим строителями, поэтами, учителями и педагогами и потом через несколько лет приведут сюда же, в эту школу своих детей», - Наталья Юрченко, директор ГТРК "Псков".

Подарок для выпускников подготовили и родители. Ребята выпустили в небо белых голубей. После того, как последние звонки отзвенели во всех школах, выпускники собрались на Вечевой площади в Кремле. Здесь царила особая атмосфера. Традиционного праздника не было два года, и вот наконец, 1200 одиннадцатиклассников снова объединены общими эмоциями.

«Мечта каждого школьника, когда ты наконец-то стал взрослым, и тут ребята из других школ, и ты стоишь такой красивый и думаешь о том, что вот наступает моя взрослая жизнь. Это на самом деле и горестно, и радостно. Тоскливо расставаться с любимой школой, которая сделала меня тем, кто я есть», - Александра Антипова, выпускница Псковского гуманитарного лицея.

- Я очень довольна последним звонком, я получила невероятные эмоции, впечатления. Буду очень скучать по школе. Спасибо большое Гуманитарному лицею за проведенные годы вместе.

Большинство ребят уже определились с будущей профессией, многие после учёбы обещают вернуться в Псков. 

«Это такой спокойный, красивый город. Мне он с детства очень нравится. Поэтому обязательно в него вернусь. Определялся долго. Но уже определился. Буду работать следователем», -  Вячеслав Михайлов, выпускник школы №22 г. Пскова.

«Жизнь я собираюсь связать с актёрской профессией, это будет обязательно что-то творческое. Возможно, режиссерство, продюсерство, мне это очень нравится. И я думаю, что у меня получится добиться успеха в этой сфере», - Вероника Павлова, выпускница школы №22 г. Пскова.

Возобновилось и праздничное шествие. В колонне, похожей на широкую живую реку, ребята дошли до сквера ПсковГУ. Выпускники каждой школы несли эмблемы и старались громче всех заявить о себе. Праздничный концерт для всех выпускников дала псковская группа Drum&Jazz. Совсем скоро ребятам предстоит сдавать первые экзамены, ну, а сегодня можно смело отдохнуть и потанцевать от души.

Ирина Коваленко, Максим Бешли, Вести-Псков


Поделиться