В Пскове на средства президентского гранта готовят к школе малышей из малообеспеченных и многодетных семей
«Центр развития детей и взрослых» готовит малышей из малообеспеченных и многодетных семей к школе. Занятия организовали на средства президентского гранта, который некоммерческая организация выиграла в этом году. На пятьсот тысяч рублей закупили мебель, оборудование и литературу.
По вечерам два раза в неделю в коридорах Центра становится очень шумно. Шестилетки спешат на занятия. Здесь почти все как в настоящей школе. А местами и еще серьезнее. В первую очередь, малышам прививают дисциплину. Обучение основано на трудах Ушинского. Дети осваивают сценическое мастерство, рисование. А главное занятие - чтение и письмо. Например, в этот раз подопечные центра работают со звуками. Малыши работают только с карандашами, аккуратно вырисовывая каждую букву. Хотят заслужить заветное сердечко – так педагог выделяет самого старательного.
ТАТЬЯНА ИВАНОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: «Сначала они очень путали звуки и буквы. Сейчас они четко разграничивают понятия «звук», «буква». Сейчас главное научить их воспринимать и воспроизводить звуки».
45 минут в кабинете царит спокойная обстановка. Это, признаются педагоги, благодаря тому, что девочки и мальчики занимаются отдельно. Так дети лучше усваивают материал и меньше отвлекаются.
В соседнем классе, наоборот, резвятся непоседы - рисуют хомяков. Так ребята знакомятся с важной фигурой – кругом.
Настоящие страсти разворачиваются на занятиях по сценическому мастерству. Дети перевоплощаются в животных и даже фрукты. На этих занятиях учат громко и четко говорить, не бояться выступать на сцене. К концу осени малыши готовят целый спектакль.
СНЕЖАНА ВЛАСОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: «Непросто с малышами работать. Надо сказать сейчас у меня две группы, с одной очень легко, контакт получился, со второй сложней, но тем и интереснее наша работа, что мы пытаемся найти ключик».
По словам родителей, с каждым занятием ребята меняются на глазах - становятся более ответственными. Всего в проекте участвуют пятьдесят детей, в том числе, и "особых". Занятия продлятся до мая. Затем для этих детей начнется настоящий учебный год.
Мария Саханенок, Кирилл Мосин
