В Пскове встретили ковчег с частицей мощей святителя Тихона
Сегодня в Пскове встретили ковчег с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Патриарх Тихон, в миру Василий Иванович Беллавин, уроженец Псковской земли, был патриархом в период с 1917-го по 1925 годы. Прославлен в лике святых. Из Псковского Кремля Марина Михайлова.
Игумены и игуменьи Псковских монастырей, священство и множество православных соборно встречают общероссийскую святыню у главных врат Псковского Кремля. Торжественное событие возглавляет митрополит Псковский и Порховский Матфей.
Крестным ходом, под праздничный колокольный звон ковчег с мощами Святителя Тихона проносят в сердце Пскова - Троицкий кафедральный собор, где состоится праздничное богослужение. Принесение мощей посвящено 100-летию со дня кончины святителя. Началось 6 апреля с Донского монастыря в Москве по благословению Предстоятеля Русской Православной церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и охватит более 90 епархий в России и Белоруссии.
"Несколько дней назад мы, вся земля, освящали памятник около семинарии, которая станет теперь кадетским корпусом, а вот теперь и он вернулся. Ведь постриг он принимает, учится у нас в семинарии. Для нас это большое чудо, что он пришел, и, конечно, надо обращаться к нему с большими просьбами. Самое главное, чтобы СВО закончилось, чтобы дети были живы и жизнь продолжалась", - Любовь Масленникова, научный руководитель клуба "Историческая среда".
После литургии зачитано приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о Святителе Тихоне. Митрополит Псковский и Порховский Матфей, обратившись к собравшимся, призвал их поддерживать путь духовного подвига российского народа. После литургии перед святыней началось служение ежечасных молебнов.
"Ковчег со святыми мощами патриарха Тихона будет находиться в Троицком соборе Пскова до 18 часов завтрашнего дня. Затем торжественно отправится в Новгородскую епархию", - Марина Михайлова, корреспондент.
Марина Михайлова, Виктор Васильев. Вести-Псков
