Игры, птицы и благая весть: как псковские школьники отметили Благовещение в музее
Школьники сегодня отметили праздник Благовещения во Дворе Постникова. На этой площадке Псковского музея-заповедника встречу Благовещения сделали традицией. В музейных залах детям в игровой форме рассказали о традициях праздника, о том как к птицам относились в древности, какими на вкус были жаворонки из постного теста.
Ребята расписали глиняных птиц и обязательно узнали о том, как пернатых изображали на псковских изразцах.
"Заканчивается Великий пост, мы ждем великий день Пасхи. В то же время заканчивается зима и мы ждем весну. И вот эти припевки, запевки, когда зовут весну-красну, теплое летице, которое придет из-за морюшка, когда пекут замечательные булки в виде жаворонка, когда отпускают птиц, сердце наполняется радостью и верой, а самое главное, надеждой", - Светлана Мельникова, генеральный директор Псковского музея-заповедника.
Дети во Дворе Постникова сегодня выпустили голубей, которые и должны разнести по свету благую весть. Главная задача таких музейных мероприятий, отметила Светлана Мельникова, донести до школьников в форме игры суть русской культуры, которая сложилась при смешении православных и языческих традиций.
Вести-Псков
Присоединяйтесь к нам в МАХ https://max.ru/vestipskov
