Под силу ли девушкам профессия механизатора? Репортаж Ларисы Чуриковой с конкурса профессионального мастерства в Великих Луках
В Великих Луках выбрали лучшего механизатора. Площадкой регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства стала сельскохозяйственная академия. Чем запомнились соревнования и под силу ли девушкам такая профессия, расскажет Лариса Чурикова.
Преодолеть подъем, заехать в условный гараж, правильно поставить трактор, чтобы присоединить прицеп, не сбить вешки, двигаясь "змейкой". Фигурное вождение — самый зрелищный этап состязаний.
За звание лучшего механизатора борются сотрудники сельхозпредприятий Псковской области. Логично, что региональный этап конкурса профессионального мастерства проводится на базе Великолукской государственной сельхозакадемии. Вуз готовит специалистов, без которых аграриям не обойтись.
"Механизатор выполняет все практические работы по технологическому процессу выращивания определенных культур — от подготовки почвы, то есть вспашки, дискования, боронования, до сева", — Алексей Павлов, проректор по научной работе, международным связям и цифровой трансформации Великолукской ГСХА.
Затем — защита от вредителей и борьба с сорняками, труд от зари до зари. Кроме того, механизатор должен уметь чинить технику. В практическом задании нужно оценить состояние аккумуляторов, чтобы выбрать исправный, и отрегулировать форсунки. Единственная девушка среди конкурсантов справляется уверенно.

"С самого детства я наблюдала за своим отцом, который ездил на тракторе, пахал поля, косил траву. Он меня всему научил. У нас сейчас есть фермерское хозяйство, и мы вместе работаем", — Елизавета Веселова, участница конкурса "Лучший по профессии" в номинации "Механизатор".
В теоретической части — вопросы и варианты ответов, которые касаются обслуживания техники и правил вождения.
"Специалисты у нас подготовленные, они сдают подобный экзамен на протяжении всей своей трудовой деятельности, и особое внимание — когда они сдают при получении водительского удостоверения на трактор. Здесь сложного ничего нет", — Александр Шмелев, заместитель министра сельского хозяйства Псковской области.
Тем не менее конкурс выявил лидеров. Третье место занял механизатор агрофирмы Псковского района.
"Не надеялся ничего. Просто написал все, как знал, и выполнил свою работу. И все. Очень понравилось. Если будет возможность, на следующий год обязательно поеду", — поделился Дмитрий Иванов, участник конкурса "Лучший по профессии" в номинации "Механизатор".
На второй позиции — специалист великолукского предприятия Иван Максименко.
- Побеждает в этом турнире, как вы думаете, кто? Веселова Елизавета Дмитриевна!
Великолучанка, выпускница сельхозакадемии, теперь представит регион на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства, который осенью пройдёт в Тамбове.
Лариса Чурикова, Юрий Павкин. Вести-Псков
Присоединяйтесь к нам в МАХ
