Раскрывают убийства 25-летней давности: псковским студентам показали работу сотрудников полиции
Сегодня в Пскове в третий раз прошла ежегодная акция "Один день с полицией". В кадровом центре "Работа России" правоохранители показали студентам, как защищают закон и порядок разные службы Министерства внутренних дел. Акцию приурочили к 308-й годовщине со Дня образования российской полиции. На интерактивных площадках побывала Александра Векуа.
Отпечаток помады – ценная улика. В частицах слюны содержится эпителий, пригодный для ДНК-экспертизы. В роли криминалистов – псковские студенты. Ребята учатся снимать отпечатки и определяют, какая из купюр фальшивая.
– Это бумага очень плохого качества – как будто на тетрадном листе распечатали.
Служит в полиции Вероника Лотоцкая больше десяти лет. Пример взяла с отца, который работал криминалистом в 90-е годы. Благодаря новейшим технологиям возможностей у специалистов стало намного больше.
"У нас есть такая генетическая лаборатория, где современные технологии и новое оборудование, которые позволяют раскрыть преступления 20–25-летней давности. То есть, например, убийство было совершено 25 лет назад, и наши эксперты, работая с останками, могут определить причину и чей это генетический материал", – Вероника Лотоцкая, старший эксперт экспертно-криминалистического центра Управления МВД России по Псковской области.
Кроме техники, ловить преступников помогают четвероногие. Их обоняние в 40 раз острее, чем у человека. Кокер-спаниель по кличке Берти на службе всего полгода, до этого пса обучали распознавать запахи взрывчатых веществ.
"У нас в области находится три центра кинологической службы, в которой служат 23 кинолога и 54 собаки. У каждого кинолога по две или три собаки, которые обучены, в основном, по розыску запаха следов человека и поиску взрывчатых веществ. У некоторых кинологов есть третья собака, третья по поиску наркотических средств", – Елена Науменко, заместитель начальника кинологической службы УМВД России по Псковской области.
"Один день с полицией" сегодня провели больше ста студентов. Им показали возможности полиграфа, технику сотрудников ГИБДД и вооружение полицейских патрульно-постовой службы.
– Наручники конвойные для конвоирования – доставления граждан, и, разумеется, щит.
"Еще одна интерактивная площадка для студентов – электронный тир. У меня в руках настоящий пистолет Макарова, который используют для обучения стрельбе сотрудников полиции", – Александра Векуа, корреспондент.
"Мы безумно благодарны, что нам устраивают такие площадки, что мы можем окунуться больше в профессию. Наверное, больше всего понравилась ДПС. Потому что это такая разносторонняя структура, где можно попробовать себя буквально во всем", – Екатерина Беляева, студентка Псковского кооперативного техникума.
Акцию посвятили Дню образования российской полиции. 5 июня 308 лет назад Петр I подписал указ, заложивший основы регулярной правоохранительной службы.
"В рядах российской полиции и советской милиции в мирное и военное время самоотверженно и добросовестно служили тысячи наших соотечественников. Многие из них отдали свои жизни в борьбе с преступностью и в боях за Родину. Мы сохраняем добрую память о них", – Сергей Ащеулов, заместитель начальника Управления МВД России по Псковской области.
Возможно, сегодня кто-то из участников акции вдохновится идеей служить в полиции, и этот день станет началом его личной истории, связанной с защитой правопорядка в стране.
Александра Векуа, Максим Сидоров. Вести-Псков
Присоединяйтесь к нам в "МАКС"
