"Возвращение исторической памяти": в Волышово открыли мемориал и мемориальную доску Памятная табличка и мемориал, посвященные подвигу волышовцев в годы Великой Отечественной войны, торжественно открыты в усадьбе Строгановых в Порховском округе. О тех, кто спасал знаменитый на всю Россию конезавод, и о планах на возрождение усадьбы — Марина Михайлова.

"Возвращение исторической памяти": в Волышово открыли мемориал и мемориальную доску

Памятная табличка и мемориал, посвященные подвигу волышовцев в годы Великой Отечественной войны, торжественно открыты в усадьбе Строгановых в Порховском округе. О тех, кто спасал знаменитый на всю Россию конезавод, и о планах на возрождение усадьбы — Марина Михайлова.

Под сенью вековых деревьев Волышово склонили головы благодарные потомки. Минута молчания, возложение цветов. Торжественно открыт мемориал, созданный в память о жителях деревни, которые не вернулись с полей сражений Великой Отечественной войны. В этот же день на здании манежа усадебного ансамбля установлена мемориальная доска в память о подвиге тех, кто участвовал в эвакуации племенных лошадей знаменитого Волышовского конезавода. Новая жизнь на территории уникального архитектурного комплекса федерального значения началась с возвращения исторической памяти благодаря создателям фонда "Возрождение усадьбы Строганова в Волышово".

"Со следующего года у нас начинается активная здесь стадия. То есть подготовка вполне себе, мы считаем, что завершена, для того чтобы начинать параллельные процессы — и стройки, и дальнейшего проектирования", — Ильяс Ягофаров, руководитель Фонда "Возрождение усадьбы Строганова в Волышово".

В порховской библиотеке состоялась презентация комплексного проекта "2000 верст. Кони и люди", который реализуется фондом "Возрождение усадьбы Строганова в Волышово" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Автор концепции возрождения усадьбы — Надежда Ягофарова. Культуролог и дизайнер, основательница фонда возрождения усадьбы в содружестве с архитекторами и другими специалистами планирует создать уникальный культурный центр. Предусмотрено музейное и театральное пространства, конезавод, школа верховой езды, гостиничный комплекс для туристов и студентов художественных вузов. Будет создано до 200 рабочих мест.

"Первое, что у нас самое очевидное, это, конечно же, манеж. Потом у нас приведение в порядок комплекса Дорогини. Плюс у нас зверинец по условиям. Будет возрождаться строгановское шитье. Сейчас ведется большая подготовительная работа. В радиусе 7-10 лет уже, скажем так, видел бы точно здесь результат", — Ильяс Ягофаров, руководитель Фонда "Возрождение усадьбы Строганова в Волышово".

Сейчас завершена консервация зданий, продолжается проектирование, решение юридических вопросов. В ансамбле XVII-XIX веков 44 строения и парк. К работам по реставрации планируют приступить уже следующей весной.

Марина Михайлова, Игорь Тринеев. Вести-Псков

Присоединяйтесь к нам в "МАКС" https://max.ru/vestipskov

 


Поделиться

Материалы по этой теме