Участники программы "СВОй бизнес" узнали секреты опытных предпринимателей Выбор производства, анализ рынка, проверка спроса, регистрация и запуск - так в теории выглядит старт любого бизнеса, однако фактически все куда сложнее. С тем, как начать развивать собственное дело, познакомились сегодня участники второго потока федеральной программы по предпринимательству "СВОй бизнес", которая реализуется при поддержке правительства региона, партии "Единая Россия", объединения "Опора России" и Корпорации МСП. Секреты опытных бизнесменов узнал Игорь Данилов. Участники программы

Участники программы "СВОй бизнес" узнали секреты опытных предпринимателей

Выбор производства, анализ рынка, проверка спроса, регистрация и запуск - так в теории выглядит старт любого бизнеса, однако фактически все куда сложнее. С тем, как начать развивать собственное дело, познакомились сегодня участники второго потока федеральной программы по предпринимательству "СВОй бизнес", которая реализуется при поддержке правительства региона, партии "Единая Россия", объединения "Опора России" и Корпорации МСП. Секреты опытных бизнесменов узнал Игорь Данилов.

- Первый наш оборот был всего 180 тысяч, выросли уже в большую сеть, можно сказать федеральную, с оборотами несколько миллионов.

Правда, путь к такому успеху не так уж прост, за 5 лет, рассказывает владелец бьюти-бизнеса, было все - от смены рынка до выработки своих собственных принципов работы. Один из таких - всегда задавать себе вопрос "а зачем мне это надо?".

- Есть всего 4 направления, которые двигают нас: команда, что самое важное, услуга, то есть качество, сервис и отношение.

За особое отношение и директор школы фитнеса и бега Александр Кузьмин. На занятиях у него нет любителей или новичков, есть спортсмены, с которыми работают такие же спортсмены.

"Мы к любителям подходим с профессиональным подходом. Причем многие специалисты у нас в прошлом профессиональные спортсмены и даже действующие спортсмены, которые могут поделиться опытом", - Александр Кузьмин, предприниматель, директор школы бега и фитнеса.

Он и тренер, и руководитель, и управлять своим делом, признается Александр, не так уж и просто. Нужно контролировать многие процессы, а самое главное - уметь налаживать отношения с людьми.

- Самое тяжелое, наверное, быть начальником. Тебя должны и любить, и ты должен как-то мотивировать. Притом что у меня такая концепция: каждый из людей, которые работают у меня, я хочу чтобы стали моими друзьями".

Принцип не самый распространенный, но вполне рабочий. Среди успешных предприятий, на которых побывали участники федеральной программы, как бизнесы, сделанные с нуля, так и те, что открыты по программе франчайзинга, когда предпринимателю передают право работать под известным брендом и использовать готовую бизнес-модель за вознаграждение.

"Я в прошлом пробовал как повар, и, наверное, общепит, конечно. Что-то такое будет интересно. И, конечно, хочется свои наработки какие-то придумать, что-то новое. Конечно, это сложно, там много подводных камней. Я как-то начинал до СВО еще, там пандемия немножечко подпортила все", - Максим Шепутев, участник программы "СВОй бизнес".

Самое важное, что отмечают участники: никто из предпринимателей не сдался, даже когда сталкивался с подводными камнями в бизнесе. А формула успеха проста - делать то, что любишь.

"Самое, наверное, основное - не сдаваться, заниматься любимым делом и быть очень подвижным. То есть вносить какие-то изменения в свой бизнес. Если что-то где-то не получается, значит это надо оперативно пересмотреть, что-то изменить и не сдаваться", - Евгений Дорошенко, участник программы "СВОй бизнес".

Очное пятидневное обучение, консультации экспертов и наставников, живые истории предпринимателей станут для участников программы "СВОй бизнес" первой ступенью в работе над собственным делом.

Игорь Данилов, Сергей Дьяков. Вести-Псков

Присоединяйтесь к нам в "МАКС" https://max.ru/vestipskov 


Поделиться