В Псковском Центре помощи детям показали премьерную постановку о маленьком мангусте
В Псковском Центре помощи детям - премьера. Легенда о бесстрашном маленьком мангусте Рикки-Тикки-Тави в исполнении воспитанников. Театральная студия специально для этих ребят создана в рамках всероссийского проекта "Живём по-настоящему". Под руководством своего наставника - актёра Псковского театра кукол Валерия Болданюка, юные артисты представили зрителям настоящий профессиональный спектакль.
Зрители увидели не просто кукольный спектакль, а настоящий мюзикл. Индийская музыка и танцы в стиле «болливуд». Юные актёры готовились к премьере полгода, прошли через весь процесс создания спектакля. Занимались вокалом и хореографией, актёрским мастерством и сценической речью, ходили на примерку, обучались мастерству владения куклой и даже побывали на профессиональной студии звукозаписи.
ТАТЬЯНА ЩЕМЕЛЕВА, СТАРШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ ЦЕНТРА ПОМОЩИ ДЕТЯМ: «Посмотрите, как раскрылись наши девчонки, с каким удовольствием они идут на репетицию, все сказки мы смотрим по несколько раз, потому что это интересно. И такие проекты очень важны для таких учреждений как Центр помощи детям».
Воспитанники центра - частые гости Псковского театра кукол, но и подумать не могли, что поменяются местами с актёрами. На этой постановке профессиональные артисты наблюдают за начинающими кукловодами из зрительного зала. А сами ребята с удовольствием рассказывают о своих ролях и уже всерьёз задумываются о будущей профессии.
АНЯ ШУСТРОВА: «Рикки это очень смелый герой, борется со змеями, со всей несправедливостью, которая присутствует в пьесе.
Он сбежал от родителей, чтобы жить с людьми, потому что для него жить с людьми это самое главное».
НАСТЯ БЕЛЯКОВА: «Всё впервые у меня, я никогда этим раньше не занималась. Я хочу развиваться, хочу найти свой путь в дальнейшем. Может, что и получится».
Это уже третья постановка театральной студии. И ребята, по словам режиссёра и наставника, вышли на новый уровень. В этот раз Валерий Болданюк усложнил своим артистам задачу. Они впервые показывали спектакль не за ширмой, а прямо перед зрителями.
ВАЛЕРИЙ БОЛДАНЮК, РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРАЛЬНОЙ СТУДИИ, АКТЁР ПСКОВСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ: «Надеюсь, зрители их оценили по достоинству. Они большие молодцы, они сделали очень много в этом направлении. Моя фишка так скажем в сплоченности ребят, в коллективе, чтобы они смогли притереться друг к другу, чтобы они поняли, что рядом дружеское плечо - это самое главное».
Благодаря участию в проекте "Живём по-настоящему", ребята полностью окунаются в театральный процесс. Даже учатся делать первых кукол - пока перчаточных. И осваивают самые разные направления кукольного театра. Их следующий эксперимент - театр теней.
Дина Перевозчикова, Владимир Шагапов
