В Пскове простились с литератором Валентином Курбатовым
Сегодня в Пскове простились с писателем Валентином Курбатовым. Отпевание прошло в храме Святой великомученицы Анастасии Римлянки. Проститься с известным деятелем культуры, литературным критиком пришли многие псковичи. Печальное событие собрало в Пскове друзей Валентина Яковлевича со всей России.
Напомним, Валентин Курбатов родился 29 сентября 1939-го года в Куйбышевской области. В Псков приехал в 1962-м. Работал журналистом, закончил ВГИК. Его статьи печатали самые крупные журналы страны. Валентин Курбатов отмечен многими литературными и правительственными наградами. Был автором фильмов об истории православия и древних памятниках Руси. Скончался 6 марта. Похоронили Валентина Курбатова на Орлецовском кладбище.
«Сегодня, когда в храме идет отпевание Валентина Яковлевича, в самых разных уголках нашего Отечества - не только в России, но и за его пределами, - многие вспоминают его светло и со слезами на глазах. Это был удивительный человек и таким и останется, пока мы его помним», - Георгий Василевич, директор музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское»
Марина Михайлова. Вести-Псков
