pobeda2

Увеличить производство молока благодаря гранту планирует фермер из Опочецкого района Увеличить поголовье, расширить хлев и построить молочный зал. Такие планы у фермера из Опочецкого района Ивана Токолова. А реализовать их поможет полученный областной грант. Что уже сделано на ферме, увидела Екатерина Давыдова. Увеличить производство молока благодаря гранту планирует фермер из Опочецкого района
Увеличить производство молока благодаря гранту планирует фермер из Опочецкого района

Увеличить производство молока благодаря гранту планирует фермер из Опочецкого района

Увеличить поголовье, расширить хлев и построить молочный зал. Такие планы у фермера из Опочецкого района Ивана Токолова. А реализовать их поможет полученный областной грант. Что уже сделано на ферме, увидела Екатерина Давыдова.

Теперь в любую погоду молоко будет свежим.

— Вот это - охладитель молока

Вмещает две тонны. Сейчас фермер Иван Токолов пользуется арендованным. Благодаря гранту приобрел собственный и скоро пустит в дело. Пока такой объем великоват, надоев за день - около трехсот литров. Поголовье всего 18 коров. Но скоро увеличится

«Этому малышу всего три недели. Девочки пополнят стадо, а мальчики пойдут на продажу», — Екатерина Давыдова, корреспондент

Телята постарше уже выходят на улицу и с удовольствием едят свежую траву

— Этих ребят малышами сложно назвать, хотя им всего 2-3 месяца. Кушай, кушай

В планах и покупка коров - около 30 голов - сейчас фермер ищет хороший скот. Чтобы комфортно всех разместить за средства гранта Иван Токолов расширил хлев и строит молочно-доильный зал.

— С этой стороны будут заходить коровки выгуливаться перед дойкой. Здесь будет елочка - доильный зал

О своем хозяйстве, Иван, рассказывает с большой любовью. Несколько лет жил в Санкт-Петербурге. Но решил вернуться на Родину - в деревню Глубокое. И вместе с отцом и братом заняться сельских хозяйством. Благодаря полученному гранту, уверен, дела пойдут в гору.

«Это очень-очень хорошая помощь нам. Мы на эти деньги построим доильный зал, увеличим стадо, расширим двор - поголовье увеличится, больше будет молока, больше пойдет на сдачу», — Иван Токолов, фермер

Чтобы обеспечить стадо кормом и зимой - около 30 гектар засеяно зерносенажом. После увеличения поголовья - в планах и увеличить посевные площади.

Екатерина Давыдова, Василий Нордэн


Поделиться

Материалы по этой теме