banner anim radio 2025 new

В Порховском районе на производственной площадке «Шелонский» подлежат уничтожению 36 тысяч свиней. Процесс уже стартовал, работа идёт в две смены по 12 часов в сутки. Об этом рассказал губернатор Псковской области на совещании по эпизоотической ситуации в Псковской области по африканской чуме свиней.

«Для нашего региона АЧС — это очень серьезная угроза. Псковская область входит в пятерку субъектов РФ, где зафиксировано наибольшее поголовье свиней, и бесконтрольное распространение вируса может привести к убыткам в сотни миллионов рублей. С начала текущего месяца эпизоотическая ситуация по АЧС быстро ухудшается», — заявил Михаил Ведерников.

Напомним, очаг АЧС был выявлен 5 июля среди популяции диких кабанов. Через несколько дней заболевание выявили в личным подсобных хозяйствах Порховского, Стругокрасненского, Псковского и Дновского районов. 14 июля в районах введен карантин по АЧС.

Вести-Псков


Поделиться

Материалы по этой теме