Сотрудники Комитета по охране объектов культурного наследия убрали территорию вокруг Гремячей башни
Субботник на Гремячей горе провели сегодня сотрудники Комитета по охране объектов культурного наследия и общественных организаций. Они убрали территорию вокруг Гремячей башни и на берегу Псковы. Иван Павлов присоединился.
«На это место сотрудники Комитета по охране объектов культурного наследия и общественники выходят уже третий год подряд, в этом году правда раньше здесь потрудились сотрудники прокуратуры. Поэтому, как рассказывают участники субботника, мусора не так много, однако все еще нужно убирать бытовой и строительный мусор, остатки деревьев и кустарников», - Иван Павлов, корреспондент.
На Гремячую году сотрудники вышли не случайно, здесь находятся сразу несколько объектов культурного наследия, церковь Косьмы и Дамиана, и здание пекарни 16 века.
«Внимание общественного совета к этой территории не ослабевает. Дважды уже здесь устанавливалось ограждение, чтобы в это здание ограничить вход, именно исключительно для сохранения жизни и здоровья граждан, но оно через три-четыре месяца исчезает, поэтому в этом году мы планируем как-то по-другому здесь организовать работу», - Вадим Нэдик, председатель комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области.
В сегодняшнем субботнике также приняли участие активисты местного депутатского округа номер 13 вместе со своим депутатом. Все вместе участники субботника навели порядок на этой территории и надеются, что граждане, жители города, будут соблюдать чистоту в районе Гремячей горы.
Иван Павлов. Вести-Псков
