Детский десант. Молодое поколение помогает волонтерам из Дедовичей плести сети для бойцов СВО Каждый день, как на работу, приходят в Дедовичский центр досуга волонтеры местного объединения "Под покровом Богородицы". Они собирают посылки для наших военных на СВО и плетут сети. Летом появились юные помощники. Познакомилась Ирина Коваленко. Детский десант. Молодое поколение помогает волонтерам из Дедовичей плести сети для бойцов СВО

Детский десант. Молодое поколение помогает волонтерам из Дедовичей плести сети для бойцов СВО

Каждый день, как на работу, приходят в Дедовичский центр досуга волонтеры местного объединения "Под покровом Богородицы". Они собирают посылки для наших военных на СВО и плетут сети. Летом появились юные помощники. Познакомилась Ирина Коваленко.

Витя Кызьюров приехал на лето к бабушке в Дедовичи с Дальнего Востока, из Сахалинской области. Пришел в местную библиотеку за книгами, рядом волонтеры плели сети. Мальчик решил подключиться. Сразу получилось и сразу понравилось. Настолько, что стал приходить сюда ежедневно. А еще привел с собой младшую сестру Риту.

- Хочется и помочь, и показать подрастающему поколению, что этим делом могут заниматься не только взрослые, но и дети. Такие же вот, как я.
- Мне очень просто интересно это делать. И помогать хочется.

Сейчас взрослым волонтерам помогает целый детский десант. Над плетением сетей трудятся ребята из Санкт-Петербурга, Тулы, Владимира, Гомеля, Пскова. Конечно же, есть здесь и местные дети. Яна и Диана Николаевы приехали из деревни Сосонка.

- Мы сами хотим плести эти сети, чтобы помочь нашим солдатам, чтобы они укрывали себя и свою военную технику. Мы очень хотим им помочь.
- И они, когда будут ходить куда-то, они накроют себя и будут ходить, и так их не убьют.

В волонтерское объединение "Под покровом Богородицы" сестер Диану и Яну привел дедушка. Вот уже три года Петр Николаев с сыном ездит в Белгородскую область. На собственной машине доставляет помощь для наших бойцов - маскировочные сети, продукты, вещи, средства гигиены, стройматериалы и многое другое, что просят бойцы.

"Мы приезжаем. Там список висит. Сразу же волонтер звонит, ребята прилетают и все разбирают сразу. Все разбирается. Надо ж помогать. Надо.

По зову сердца они стараются помочь всем, чем могут. Собирают посылки, жертвуют деньги для покупки необходимых вещей, вовлекают в общее дело друзей и знакомых. И, конечно же, трудятся над сетями. Говорят, запрос на них всегда большой.

- Каждая наша сеть, в душе мы думаем, что она поможет кого-то спасти.

В этом году к объединению подключилась группа волонтеров из Красных Горок. На СВО из этой деревни ушли 11 жителей.

"Мы и плетем, и переживаем, и делимся всеми событиями. Мамочкам дети пишут письма, благодарят нас за это, что мы вносим свой вклад. Просят, заказывают", - Вера Петрова, волонтер.

Сейчас волонтеры объединения "Под покровом Богородицы" приближаются к отметке в 900 сплетенных сетей. И в каждую они вкладывают не только труд, но и частичку своей души.

Ирина Коваленко, Даниил Румянцев. Вести-Псков


Поделиться

Материалы по этой теме