Спасти маленькую Клепу: на подворье "Птичий дворик" выхаживают лесного поросенка
Малышка Клепа стала новой постоялицей псковского подворья "Птичий дворик". Маленького кабаненка нашли в лесу, остальные сородичи погибли. Малышку привезли в "Птичий дворик", где теперь ее выхаживают хозяева подворья. Параллельно они трудятся над тем, чтобы все животные комфортно перенесли зиму. Что для этого здесь делают и как себя сейчас чувствует Клепа, расскажет Мария Саханенок.
Клепа сидит спокойно только на руках хозяина подворья Геннадия Мельниченко. И как только слезает, начинает громко пищать. Историю ее появления Геннадий Александрович называет "новогодним чудом". Когда малышку нашли в лесу, ей было всего несколько дней отроду.
"В зимний период они вообще не приносят потомства. Не знаю, может какое-то чудо природы произошло. Он у нас находится в доме, каждые два часа кормим детским питанием, любит играться с игрушкой, у него такой крокодил игрушка и любит спать. Плед на теплом полу и под батареей", - Геннадий Мельниченко хозяин "Птичьего дворика".
А еще Клепа очень любит играть со шпицом Пикси, это домашний питомец хозяев. Они скучать друг другу не дают. Пикси для многих животных стала настоящим наставником.
- Она начинает лакать молочко, поросеночек, другое животное видит и начинает повторять, и начинает привыкать самостоятельно питаться.
Три лебедя - были малыши, теперь уже подростки. Двое мальчиков, одна девочка - она сразу выделяется, выдает более вытянутая шея и грациозность. И, кажется, она уже выбрала себе кавалера. Сейчас эти животные начинают понемногу менять оперение с серо-коричневого на белый.
"Как появится белое перо по всему телу, то будем считать, что они взрослые стали. Начнут они уже маленькие перелеты делать, тогда мы их начнем переводить, они у нас сейчас живут, будут жить до весны. Весной, встанут когда на крыло, мы их отпустим на водоем. Мы всегда отвозим большинство на Псковское озеро", - Геннадий Мельниченко, хозяин "Птичьего дворика".
Эти животные не боятся холода, но все равно пока что живут в теплице. Своим домом обзавелся всем известный выдренок Барни - малыш появился здесь еще летом и сразу сдружился с внучкой хозяев подворья, Сабиной. Она за ним ухаживала, как за ребенком. А он охотно давал себя гладить. Просторный вольер с теплым домиком удалось построить на пожертвования от неравнодушных людей. Барни и всем обитателям подворья в зимнее время хозяева обеспечивают особый уход и усиленное питание.
"Для животных, для птиц, которые находятся на улице, а также в помещениях, они не боятся холода когда они сытые и у них теплая вода. Мы наливаем теплую водичку, меняем, ночью выливаем. Кроме кормов, смеси, мы в зимний период добавляем туда овощей, для косуль, например, мы даем яблоки и морковку", - Геннадий Мельниченко, хозяин "Птичьего дворика".
Зимой посетителей обычно мало, поэтому в это время года подворью приходится непросто. Но здесь стараются не унывать, а наоборот придумывают, чем удивить своих гостей. Вот к примеру сейчас хозяева Геннадий и Оксана строят дом, в котором планируют проводить мастер-классы и различные встречи с детьми.
Мария Саханенок, Андрей Добриян. Вести-Псков
