В Пскове появятся три новых благоустроенных пространства
Еще три общественных территории будут благоустроены в Пскове в этом году благодаря федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Инфраструктура для жизни". Так в районе улицы Индустриальной, а также на пересечении Ижорского Батальона и Чудской появятся новые парки, а у домов 12, 14 и 16 на улице Звездной обновят дворовую территорию. Сейчас идет выбор подрядчика. Подробнее Игорь Данилов.
Еще с советских времен здесь были плотные заросли кустов. Для жителей окрестных домов появление здесь благоустроенной парковой зоны - необходимость.
"Тут были заросли, болото, тут просто непроходимое место. А так будет где гулять с детьми, с внуками. У меня внук и для меня это очень важно, потому что нам нужна хорошая территория, где погулять, а то у нас особо и негде. Наш пятачок вот этот, три двора, и мы хотим расширить немного территорию, прогуляться", - Инна Алания, местная жительница.
Из-за рельефа и заболоченности здесь круглый год стоит вода. С ней решили не бороться осушением, а наоборот, сделают изюминкой будущего парка.
"Было предложение сделать дождевой сад так называемый. Здесь сделать каналы, пруд, посадить деревья, которые способствовали бы водоотведению и рассеиванию. Сделать дорожки, мостики, здесь есть возвышенность, где можно сделать спортивную зону", - Григорий Стороненков, депутат Псковской городской Думы.
Парк с дорожками, скамейками и скульптурой в форме подковы появится и у дома номер 2 на улице Индустриальной. Обновится и этот большой двор на Запсковье, мамы с колясками смогут гулять по благоустроенным дорожкам, а дети смогут освоить, например, ринг для уличного футбола.
"Этот сквер у гостиницы Рижская стал победителем рейтингового голосования еще в 2023 году. Работы здесь много, поэтому контракт был рассчитан на 2 года. К сегодняшнему дню здесь уже готовы пешеходные дорожки, переходы, система видеонаблюдения. Ну а к летнему сезону откроется и фонтан", - Игорь Данилов, корреспондент.
Еще одна новая территория появится в Корытовском лесопарке, между Великой, улицами Чапаева и Яна Райниса. Территория стала победителем Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды.
"Так как реализация проекта планируется в лесу, по сути все благоустройство будет происходить в условиях сохранения существующих деревьев. Там у нас будет площадка для занятий с домашними животными - собаками. Также у нас там будет детский игровой комплекс, дорожки, освещение, видеонаблюдение", - Алексей Саенко, заместитель главы администрации города Пскова.
Все работы будут завершены уже в этом году. А совсем скоро жители Пскова смогут выбрать новые территории для благоустройства на 2027-й, голосование стартует в начале апреля. Кстати, победителей в этом году будет не три, а пять.
Игорь Данилов, Андрей Добриян, Максим Сидоров. Вести-Псков
Присоединяйтесь к нам в МАХ https://max.ru/vestipskov
