Фестиваль "Псковские шермиции" познакомил горожан с культурой и традициями казаков С культурой и традициями казаков познакомились псковичи и гости города. На стадионе "Электрон" прошел фестиваль "Псковские шермиции. Казаки как часть России". Одним из самых зрелищных моментов стала джигитовка. Наездники продемонстрировали акробатические номера на лошадях на полном ходу. Также казаки познакомили зрителей с искусством фланкировки и рубки шашкой. Традиционно в программу фестиваля вошли выступления творческих коллективов. Фестиваль

Фестиваль "Псковские шермиции" познакомил горожан с культурой и традициями казаков

С культурой и традициями казаков познакомились псковичи и гости города. На стадионе "Электрон" прошел фестиваль "Псковские шермиции. Казаки как часть России". Одним из самых зрелищных моментов стала джигитовка. Наездники продемонстрировали акробатические номера на лошадях на полном ходу. Также казаки познакомили зрителей с искусством фланкировки и рубки шашкой. Традиционно в программу фестиваля вошли выступления творческих коллективов.

Напомним, что шермиции – это показательные состязания, которые устраивались во время праздников. Они демонстрируют выучку и боевой дух донских казаков.

"Мы хотим, чтобы шермиции стали по всей России узнаваемы, чтобы казаков не считали ряжеными, чтобы на таких мероприятиях собирались и общались люди. Просто объединить народ одним общим делом. Плюс это неплохое патриотическое воспитание детей. Они смотрят на взрослых и повторяют за ними, соответственно, потом из них вырастают будущие защитники нашей страны", – рассказала Ольга Петрушеня, соорганизатор фестиваля "Псковские шермиции. Казаки как часть России".

Репортаж Ирины Коваленко смотрите сегодня в нашем вечернем выпуске "Вестей".

Вести-Псков

Присоединяйтесь к нам в "МАКС" https://max.ru/vestipskov 


Поделиться