Мой солдат Победы. История Софьи Мартыновой А теперь наша рубрика – «Мой солдат Победы», где родственники героя рассказывают о боевом пути своего славного предка. Сегодня узнаем о судьбе лейтенанта Андрея Дейнеженко. Его правнучка Софья сама собирала информацию и даже выступила на научно-исследовательской конференции, подготовив доклад о родном человеке. Мой солдат Победы. История Софьи Мартыновой

Мой солдат Победы. История Софьи Мартыновой

А теперь наша рубрика – «Мой солдат Победы», где родственники героя рассказывают о боевом пути своего славного предка. Сегодня узнаем о судьбе лейтенанта Андрея Дейнеженко. Его правнучка Софья сама собирала информацию и даже выступила на научно-исследовательской конференции, подготовив доклад о родном человеке.

"Вообще это все началось с сочинения. Моя учительница русского языка Светлана Васильевна Яцукевич предложила мне поучаствовать в конкурсе сочинений, и я тогда написала письмо от лица моего прадеда своим родным. Там были минимальные сведения о прадеде: где он служил и как его зовут. И больше ничего. Мне стало интересно узнать о нем побольше, я стала расспрашивать бабушек, затем нашла конкурс и написала исследование, нашла много информации на разных сайтах", – Софья Мартынова.

"Моего прадеда зовут Андрей Яковлевич Дейнеженко. Он родился 23 сентября 1918 года. Служил в 194-й стрелковой дивизии, которая относится к 62-й армии генерала Чуйкова. Но в ходе исследования я выяснила, что он мог также служить в 184-й стрелковой дивизии, потому что тогда обе эти дивизии были под Сталинградом, и могла быть путаница в информации. Он служил под Сталинградом, был бой, в котором он получил ранение, был контужен, и в 1942 году его взяли в плен и увезли в польский город Ченстохову, в шталаг 367. Затем он был освобожден из плена, но из-за того, что он был в плену (тогда это было не редкость), его лишили всех наград и звания, но отправили на советско-японскую войну, чтобы он смог искупить вину кровью. Он участвовал в советско-японской войне, затем служил под Хабаровском и после вернулся на Родину, в Украину", – Софья Мартынова.

Вы тоже можете рассказать о своих героях. Запишите аудио или видео с рассказом о родственнике, который воевал на фронтах Великой Отечественной войны, и пришлите его нам в официальную группу ГТРК "Псков" в социальной сети "ВКонтакте" с пометками "Мой солдат Победы" и "Дед, я тебя помню!". И вашу историю увидят и услышат жители всей области.

Как оформить и подписать видео, читайте здесь.

Вести-Псков


Поделиться

Материалы по этой теме