День беременных в России - Псковский перинатальный центр присоединился к празднованию Сегодня в России отмечают День беременных. Это новый праздник, он появился в 2022 году, чтобы напомнить о важности бережного отношения к материнству, о поддержке женщин и повышении рождаемости. Отмечают его два раза в год: 7 октября и 7 апреля, чтобы у всех беременных была возможность застать праздник в положении. Как его отметили в Псковском перинатальном центре, расскажет Дина Перевозчикова. День беременных в России - Псковский перинатальный центр присоединился к празднованию

День беременных в России - Псковский перинатальный центр присоединился к празднованию

Сегодня в России отмечают День беременных. Это новый праздник, он появился в 2022 году, чтобы напомнить о важности бережного отношения к материнству, о поддержке женщин и повышении рождаемости. Отмечают его два раза в год: 7 октября и 7 апреля, чтобы у всех беременных была возможность застать праздник в положении. Как его отметили в Псковском перинатальном центре, расскажет Дина Перевозчикова.

Отмечать День беременных стало для Перинатального центра доброй традицией, а для Союза православных женщин Псковской области традиция - посещение отделения патологии. Сегодня пришли не просто с подарками - пинеточками ручной работы, но и с мастер-классом.

"Когда ты делаешь комплимент таким изделием ручной работы, они оживляются. Мы приходим в отделение патологии. Естественно, это их вдохновляет и помогает. Доброе слово приятно каждому человеку, а такая ручная работа согревает до того момента, когда появится малыш", - Елена Куваева, председатель Союза православных женщин Псковской области.

den berem

Волонтеры предложили будущим мамам самим попробовать связать носочки для своего малыша. Чтобы ожидание появления малютки на свет стало еще приятнее.

- Поддержка любая важна, такая позитивная, очень приятно, неожиданно, эмоции переполняют. Мы тут лежим, грустим, вы принесли красочки в нашу жизнь. Спасибо вам, правда!

Многие женщины, действительно, беременность и декретный отпуск рассматривают не просто как период ухода за малышом, а как новую возможность для самореализации. В День беременных в Перинатальном центре прошла встреча с мамой, которая во время своего декрета успешно освоила работу на фрилансе, стала хорошо зарабатывать и поделилась секретами с другими будущими мамами.

"Я очень сильно почувствовала, что мне нужно что-то еще, что я не хочу просто сидеть. И мой посыл в том, что если вы почувствовали, то точно стоит попробовать, если есть такое чувство, что нужна самореализация", - Татьяна Казакова.

Но, в первую очередь, женщинам во время беременности, конечно, нужна забота и поддержка, и не только со стороны близких.

"Повод лишний раз напомнить женщинам, которые находятся в интересном положении о том, что они не одни, что вокруг есть люди, которые готовы оказать помощь, не только в лице близких, но и в медицинских учреждениях тоже есть такие люди. Мамам во время беременности я советую беречь себя, но и сохранять физическую активность, если позволяет здоровье, посвятить время себе и ожиданию малыша", - Эльмира Абдулаева, клинический психолог Псковского клинического перинатального центра.

"Мы в этот день чествуем беременных, восхищаемся, удивляемся, благодарим их за доверие, за то, что доверили нам самое дорогое - свое здоровье и здоровье своего малыша. И желаем им всего самого хорошего. Понимая, что это совершенно волшебное и очень волнительное состояние ожидания, хочется, чтобы каждый день был наполнен радостью, вниманием и заботой всего окружения", - Ирина Цуканова, заведующая женской консультацией Псковского клинического перинатального центра.

Потому что впереди новый этап - материнство, более ответственный и наполненный новыми открытиями.

Дина Перевозчикова, Андрей Добриян. Вести-Псков

Присоединяйтесь к нам в МАХ https://max.ru/vestipskov


Поделиться

Материалы по этой теме