В Псковской области стартовал отопительный сезон
В Пскове сегодня дан старт отопительному сезону. В первую очередь тепло поступит в социальные учреждения города, а к 1 октября придет во все многоквартирные дома. Между тем в некоторых муниципалитетах области отопление дали еще на прошлой неделе. Подробности у Михаила Буйлова.
Старт отопительного сезона - для работников котельных самый горячий сезон. Время непрерывного каждодневного труда. Ранним утром они спускаются под землю, открывают запорную арматуру и подключают абонентов. Проверяют насосное оборудование. Запускают котел в работу - и в нем уже пламя.
"Ну и вот он долгожданный момент - из трубы пошел густой дым, а это значит, что отопительный сезон в Пскове стартовал. Совсем скоро тепло придет в каждый дом", - Михаил Буйлов, корреспондент.
"Отопительный сезон прогнозировать очень сложно. Ожидание - это всего лишь готовность к внештатным и штатным ситуациям. Мы готовились все лето, и мы ждали. Я думаю, что будет все хорошо", - Максим Лебедев, начальник участка МП г. Пскова "Псковские тепловые сети".
Для комфорта жителей областного центра сейчас работают 900 специалистов псковских тепловых сетей.
"И вот весь этот муравейник, весь этот улей сегодня в 8 утра ожил. Я хочу сказать, что в этом улье мы не трутни. Мы всего лишь за три с половиной месяца подготовили это огромное хозяйство к очередному отопительному сезону", - Игорь Максимов, директор МП г. Пскова "Псковские тепловые сети".
Глядя на то, как активно первоклашки Палкинской школы занимаются физкультурой, кажется, что они знают, как согреться и без отопления. Но все-таки в теплом помещении учиться куда приятнее.
"Отопление у нас появилось 24 сентября. Мы, конечно, в этом заинтересованы. И просили администрацию: подключите нам отопление раньше намеченного срока. Так как детям гораздо комфортнее заниматься в температуре, чтобы им было уютно", - Мария Синькевич, и. о. директора Палкинской средней школы.
А вот в Великих Луках отопление дадут не раньше 5 октября. Местные власти заявили, что технически город к подаче тепла готов, ждут понижения среднесуточной температуры воздуха.
Накануне отопление включили в Палкинском, Дновском, Пыталовском районах. А сегодня вместе с Псковом отопительный сезон стартовал в Пушкинских Горах. Начали также с социальных учреждений.
"Буквально связывалась сейчас с руководителями учреждений. Все подтверждают, что тепло пошло. Идет внутренняя наладка учреждений. Но уже ощущение комфортного пребывания совсем другое", - Оксана Филиппова, глава Пушкиногорского муниципального округа.
Старта отопительного сезона ждали с нетерпением. Сейчас это греет душу, а вскоре и все наши дома.
Михаил Буйлов, Дина Перевозчикова, Игорь Тринеев и Сергей Дьяков. Вести-Псков
Присоединяйтесь к нам в "МАКС" https://max.ru/vestipskov
