Музыка везде, вокруг нас, на разных континентах, в разных локациях. Классика звучит у старинных усадеб, на степных просторах и даже в жерле вулкана. Для чего музыкантам менять комфорт концертных залов на, казалось бы, места совершенно для этого не предназначенные?

Не бывает Нового года без известных, любимых, советских фильмов и мультфильмов, которые звучат фоном в каждом доме, пока режется оливье! Проводим старый год под песни, которые вполне уже стали классикой Нового года!

«Золотой слиток России», «образец служения музыке», главный академический композитор мира второй половины XX века – всё это о Софии Губайдулиной. Говорят, её произведения похожи на звучание неба или космоса и нейронные связи, рождающие воспоминания. Многие слышали её музыку в известных советских фильмах и мультфильмах. Но не стоит загонять эти произведения в рамки, лучше послушать и самому сделать выводы. Этим и предлагаем заняться в очередном выпуске «Классики для всех», если вы открыты необычному и вдохновляющему.

Поговорим об особенностях музыки Софии Губайдулиной, узнаем мнение композиторов XXI века и отправимся в Казань, где работает Центр современной музыки Софии Губайдулиной.

Сложная, многогранная музыка Альфреда Шнитке - тема нового выпуска программы. Часть 2. Послушают и обсудят творчество композитора ведущая Елена Яковлева и популяризатор классической музыки, лектор Всероссийского общества «Знание» Нина Витковская.

В искусстве, науке, в музыке чаще встречаешь мужские имена, хотя женщины уже давно составляют серьезную конкуренцию сильному полу. Тонкая организация души, чувственность, а еще потрясающая стойкость и работоспособность, целеустремленность позволяют женщинам добиваться признания в разных сферах. А в музыке можно насчитать сотни женских имен среди композиторов. В очередном выпуске "Классики для всех" познакомим вас с женщинами-композиторами.

Многие слушают музыку, чтобы расслабиться, чтобы переключиться от дел и суеты, ради отдыха. Слушать музыку Альфреда Гарриевича Шнитке - это вовсе не значит приятно провести время. Вас ждет эффект утомительной духовной работы, серьезных переживаний и даже эстетических стрессов. Все главные сочинения Шнитке посвящены проклятым вопросам современного мира: гибели высокой культуры и человеческой духовности, одиночеству и тотальной разобщённости людей. Не бойтесь включить радиоприемник и все-таки подумать, поразмышлять и насладиться музыкой Альфреда Шнитке.
В студии: популяризатор классической музыки, лектор Всероссийского общества «Знание» Нина Витковская.

Новый выпуск "Классики для всех" посвящен русским женщинам-композиторами. Ведущие Елена Яковлева и Нина Витковская расскажут о судьбах и творчестве женщин-музыкантов, которые работали в России. В программе прозвучат пронзительные, красивые, сложные композиции. Вы узнаете, как жили и какое наследство оставили нашим современникам Валентина Серова, София Губайдулина, Галина Уствольская, Леокадия Кашперова.

Первые ноты из этой франшизы погружают нас в волшебство, магию и тут же удивительным образом дают уютное ощущение зимних праздников, в которые так здорово пересматривать фильмы о юном волшебнике Гарри Поттере. В новом выпуске программы "Классика для всех" обратим внимание на музыку из этих фильмов, которая играет важную роль и дает и новые детали и поводы к размышлению, а иногда и ключи к пониманию героев.

В этом выпуске послушаем музыку, которую создавали на основе произведений Александра Сергеевича Пушкина. Поговорим о сочинениях великого поэта, которые вдохновляли многих композиторов и продолжают это делать до сих пор.