banner anim radio 2025 new

Какими культурными событиями на Псковщине запомнился 2021 год? Культурная жизнь Псковской области развивается несмотря на неотступающую пандемию, многочисленные ограничения и экономические сложности. Какими уникальными событиями запомнится жителям 2021, в каких учреждениях культуры удалось провести модернизацию и что готовит нам наступивший год, расскажет Анастасия Николаева. Какими культурными событиями на Псковщине запомнился 2021 год?
Какими культурными событиями на Псковщине запомнился 2021 год?

Какими культурными событиями на Псковщине запомнился 2021 год?

Культурная жизнь Псковской области развивается несмотря на неотступающую пандемию, многочисленные ограничения и экономические сложности. Какими уникальными событиями запомнится жителям 2021, в каких учреждениях культуры удалось провести модернизацию и что готовит нам наступивший год, расскажет Анастасия Николаева.

Впервые в Пскове. Проект опен-эйр небывалых масштабов. Главное событие прошлого лета в культурной жизни региона. Фестиваль "На страже мира" поддержан Министерством культуры. Отечественная классическая музыка в исполнении Губернаторского симфонического оркестра и лучших солистов страны. Тысячи зрителей под открытым небом на новой концертной площадке – горе Соколиха возле монумента в память о Ледовом побоище, которая прежде ассоциировалась разве что с парапланеристами.

«Сегодня похолодало, и другие краски совершенно. Из-за масштаба, пространства, солнца, которое то пробивается, то уходит. В этой локации всё влияет на атмосферу, поэтому сегодня она очень интересная. Погода нам не помешала, а скорее помогала», - Николай Хондзинский, художественный руководитель фестиваля "На страже мира. Александр Невский-800", главный дирижёр.

Декорации к фестивалю выбраны не случайно, 2021 - год памяти Александра Невского в стране. К этому приурочено появление на Псковщине еще одной точки притяжения туристов - уникального монумента на берегу Чудского озера. В бронзе увековечен момент возвращения князя с дружиной из победного боя. На открытие комплекса, возведенного всего за сто двадцать дней, приезжал президент.

В регионе продолжается реализация Нацпроекта "Культура". Благодаря ему удается капитально ремонтировать сельские ДК. В прошлом году реконструкции завершились в Усвятах, Стругах Красных, следующий на очереди - Дом культуры деревни Смуравьево Гдовского района. Жители даже отдаленных сел области получили возможность посещать концерты. В регион закупают новые автоклубы. Уникальные сцены на колесах в прошлом году получили Гдовский, Великолукский, Невельский и Опочецкий районы. А до конца этого года передвижные клубы появятся в каждом муниципалитете.

«Глобальным направлением, которым Министерство культуры занимается в рамках нацпроекта, это ремонт и оснащение детских школ искусств. Мы понимаем, что вся система дополнительного образования держится именно на этих учреждениях. Поэтому у нас в этом году тоже Усвятская школа искусств попала в ремонт и две школы в Невеле», - Ольга Тимофеева, председатель комитета по культуре Псковской области.

В рамках нацпроекта открываются и модельные библиотеки. Современный ремонт, необычная мебель, большое собрание новых красочных изданий и инновационное оборудование. Библиотеки становятся не просто хранилищем книг, а интерактивным центром, притягивающим детей и молодежь. На их базе работают секции от мультистудий до шахматных кружков. Модельные библиотеки в этом году открылись в Порховском, Дедовичском и Великолукском районах.

«Раньше в этой библиотеке были только книги, можно было прийти, взять книгу домой почитать, а теперь здесь и компьютеры, и планшеты, и много чего нового. Очень много новых возможностей. Очень много детей ходит, посещаемость увеличилась», - Даниил Григорьев, библиотекарь

Учреждения культуры продолжат развиваться и в этом году. Регион ждут и новые значимые проекты.

«Возле стадиона "Электрон" вовсю идет строительство парка "Россия - моя история". Здесь расположатся - огромный интерактивный исторический музей и цифровые экспозиционные комплексы. Благоустроят и территорию вокруг, в частности появится уникальный мультимедийный фонтан невероятных масштабов. Сдать объект планируют уже в этом году», - Анастасия Николаева, корреспондент.

Полюбившиеся зрителям: праздник поэзии и Пушкинский театральный фестиваль состоятся и в этом году. А к столетию музея-заповедника Михайловское запланировано немало новых интересных событий.

«Очень много мероприятий будет так же, ну как бы, по формату опен-эйра, но уже не только на территории Пскова. Мы будем дополнительно и потихоньку вовлекать муниципальные наши города. Это и Великие Луки, это и Остров, и Опочка, и Гдов. У нас появилась Самолва, поэтому мы это тоже обходить не будем. В рамках комплексного развития территорий несколько событийных мероприятий на территории Самолвы тоже пройдет», - Ольга Тимофеева, председатель комитета по культуре Псковской области.

Региональный комитет по культуре уже разрабатывает новые мероприятия. Жителям советуют следить за афишами.

Анастасия Николаева, Вести-Псков


Поделиться

Материалы по этой теме