"Шах и мат всем жизненным трудностям" - ветеран СВО нашел предназначение в коллекционировании шахмат
Сыграть турнир старинными шахматами смогли юные спортсмены Пскова. Личные наборы для игры предоставил ветеран СВО Сергей Богомолов. Соревнования прошли в региональном филиале фонда "Защитники Отечества". Капитан Сергей Богомолов - коллекционер, каких в Пскове надо еще поискать. Его шахматные фигуры - вековые.
Многие сделаны в 20–30-е годы прошлого столетия. Иные чуть позже. Но все вручную. Такими же, например, играли легендарные Ботвинник и Карпов. Сергей приобретает старинные наборы, красит фигуры, лакирует, придает вид.
"После тяжелых ранений надо было что-то делать и выбираться из этой ямы. И соответственно, посмотрел в одном из объявлений - старые убитые такие шахматы. Думаю, дай-ка я их сделаю. Сделал - получилось. Потом еще взял и еще один комплект сделал. И я понял, что я начинаю выходить с этой ситуации благодаря тому, что что-то создаю. Так сказать, новую жизнь даю", - Сергей Богомолов, ветеран СВО.
Сейчас у ветерана СВО полсотни старинных наборов.
В этой коллекции вы не увидите белых фигур. Дело в том, что до смерти Сталина белые не должны были побеждать даже в шахматах. И вот, например, в этом наборе 1930 года есть черные фигурки и есть вот такие бордовые.
Столь редкими фигурами Сергей предложил сыграть юным псковским шахматистам. А они - только рады.
"Их держишь - чувствуется хорошие, вырезанные, легкие, ими приятно играть. И намного лучше чувствуются звуки, когда берешь. Особенно, когда выиграл ферзя какого-нибудь", - Даниэль Немировский.
Здесь все сошлись во мнении, что шли на соревнование, а оказались на выставке.
"Мы прикоснулись уже к утраченному умению. Очень приятно, что в Советском Союзе умели делать шахматы, как говорится, с душой. У каждого комплекта индивидуальное лицо, и причем еще фигуры очень качественные. Почему-то в современной России это встречается редко. Но вот буквально несколько лет назад снова появились фабрики, заводы, которые начали делать шахматы хорошего качества", - Александр Шпак, судья соревнований.
Сергей Богомолов хочет и дальше расширять свою коллекцию. Создавать выставки или вот также предоставлять для турниров. После тяжелых ранений в этом он нашел свое предназначение. Шах и мат всем жизненным трудностям.
Михаил Буйлов. Андрей Добриян. Вести-Псков.
Присоединяйтесь к нам в "МАКС" https://max.ru/vestipskov
