Живут же люди! Пчелоферма. Эфир от 04.08.2026
Гдовский район – сосны, вереск и тишина. Но тишина здесь обманчива: воздух гудит от тысяч крыльев. Мы приехали на лесную пчелоферму, где 200 пчелиных семей работают под присмотром, а главный враг пасечников – хитрый медведь, научившийся закорачивать электрозаборы лапами.
Битва за урожай здесь идет нешуточная: медведь разоряет ульи, а люди возят пчел на зимовку аж в Краснодар, чтобы не травить местный мёд антибиотиками. Как спасают продукт от "южного характера" пчел породы Карника? Зачем делают ульи с прозрачными стенками и вырезают колоды из осины, как в железном веке? И почему английские туристы охотятся за местным вересковым мёдом, который "намазал – и ангина прошла"?
Смотрите репортаж с пасеки, где нет отходов производства, а музей пчеловодства обещает стать новой точкой притяжения для туристов. Здесь знают: кто в лесу хозяин, и как сделать мёд, который улетает за границу.
Программа Бориса Шерстнева


